Bonjour à tous, j'ai un devoir de maths et deux exercices me posent problème. le premier : un loueur de vélo propose le tarifs suivants un abonnement hebdomadai
Mathématiques
bbmathias58
Question
Bonjour à tous, j'ai un devoir de maths et deux exercices me posent problème. le premier : un loueur de vélo propose le tarifs suivants un abonnement hebdomadaire de 14 euros puis 3 euros par heure de location. Marc a une facture de 50 euros combien de temps a t'il loué un vélo.
le deuxième : un couple part au ski, les forfaits journaliers et l'hébergement à l'hotel leur coute 242 euros. Sachant que la chambre d'hotel coûte 83 euros de plus que le forfait. Donne le prix d'un forfait et de la chambre.
Merci d'avance pour les réponses et les explications car j'aimerais bien comprendre aussi; Merci
le deuxième : un couple part au ski, les forfaits journaliers et l'hébergement à l'hotel leur coute 242 euros. Sachant que la chambre d'hotel coûte 83 euros de plus que le forfait. Donne le prix d'un forfait et de la chambre.
Merci d'avance pour les réponses et les explications car j'aimerais bien comprendre aussi; Merci
1 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
bonjour,
a) il paye 50e
x =le nombre d'heures louées
3x+14 = 50
3x =50-14
3x = 36
x = 12
il a loué 12h
b) x =le prix du forfait
x+83 = le prix de la chambre
x+x+83 = 242
2x = 242-83
x = 79,50
prix du forfait : 79,50e
prix d ela chambre : 162,5e