1KG de poisson coûte 27.70€ qu' elle est le prix de 6.80 kg
Mathématiques
Anonyme
Question
1KG de poisson coûte 27.70€ qu' elle est le prix de 6.80 kg
1 Réponse
-
1. Réponse ycarinaretude
tu dois faire la règle en trois ( de trois) càd
1kg------------->27.70£
6.80 kg-------> x ( c'st l'inconnu) donc pour le calcul de x qui représente le prix de 6.8 kg
x= (6.80 *27.70)/1=188.36£