lors d'une competition d'athletisme,l'epreuve du 10 000m a debuter a 9h45min et 17s. Le vainqueuer a mis 26 min 48 s. quelle est l'heure d'arriver?
Mathématiques
krishna
Question
lors d'une competition d'athletisme,l'epreuve du 10 000m a debuter a 9h45min et 17s.
Le vainqueuer a mis 26 min 48 s.
quelle est l'heure d'arriver?
Le vainqueuer a mis 26 min 48 s.
quelle est l'heure d'arriver?
1 Réponse
-
1. Réponse nonotata
bonjour
45mn +17s + 0h26mn 48 = 71mn 65s
1 mn = 60 secondes
dpnc 65 s = 1 mn 5 secondes
1 h = 60 mn donc
71 mn = 1h11 mn+ 1mn5 s = 1h12mn 5s
9h +1h12mn 5s = 10h12mn5s