Mathématiques

Question

bonjours pouvez vous m'aidez

imaginons un voyage qui se deroulerait a la célérité de la lumiere (300 000km/s) et qui aurait la meme durée que le bon temporel de Marty
Quelle serait (en kilomètre) la distance parcouru pendant ce voyage ?
merci d'avance :)

1 Réponse

  • Sauf erreur, le bon temporel de Marty est de 30 ans.
    (partir de 1985 jusqu'en 1955).

    Sans compter les changements d'heure et les années bissextiles.
    1 minute = 60 sec
    1 heure = 60 x 60 sec = 3 600 sec
    1 jour = 3 600 x 24 sec = 86 400 sec
    1 an = 86 400 x 365 sec = 31 536 000 sec
    30 ans = 31 536 000 x 30 sec = 946 080 000 sec

    La célérité de la lumière est de 300 000 km/s.

    On calcule maintenant la distance parcourue.
    946 080 000 x 300 000 = 283 824 000 000 000 km
                                     (= 2,83824 x 10¹⁴ km)

Autres questions