Physique/Chimie

Question

Coucou !
A la suite d'expériences , un chercheur mesure la masse d'un atome et la charge de son noyau.
Il obtient m= 3,2 x 10 puissance -26 kg
Et q = 1,4 x 10 puissance -18 C.

a. déterminer A et Z.
b.Donner le symbole de son noyau sachant que l'atome correspondant à pour symbole F.
c. déterminer la structure électronique de cet atome.

DONNÉES
-Masse d'un nucléon, mn = 1,7 x 10 puissance -27 kg.
-Valeur de la charge élémentaire , + e = +1,6 x 10 puissance -19 C.
merci à vous

1 Réponse

  • 1) Masse atome = A * Masse nucleons Donc A = masse atome / masse nucléons A = 3,2*10^-26 / 1,7*10^-27 A = 19 q = 1,4*10^-18 C or q = Z * e Donc Z= q/e Z= 1,4 *10^-18/1,6*10^-19 Z=9 3) puisque cest un atome nb de protons (Z)= nb e-=9 structure atomique : (K)2 (L)8 (M)1

Autres questions