Mathématiques

Question

Bonsoir URGENT exercice me pose un gros problème :
Ce trimestre Laure a obtenu les notes suivantes en SVT :
Note : 14 17 18 16
Coefficient: 3 2 1 2
Quelle note doit-elle obtenir au dernier contrôle, coefficient2, pour avoir une moyenne trimestrielle de 16 ?

2 Réponse

  • moyenne de  16 


    1 6 =  (  14 x 3  + 17x 2  + 18x1  + 16x2   +Nx2 ) / ( 10) 

    160 = 42 + 34  + 18 +32  + 2N

    160 = 126 +  2 N

    160 - 126 =  2N

    34 =  2N                 N  = 17 ; elle doit avoir 17
  • Elle a actuellement 126/8 de moyenne, soit 15.75
    Il faut trouver quelle note nous emmène à 16.
    Avec le coefficient 2, le total de note sera divisé par 10 (8 notes + 2)
    Qu'est ce qui divisé par 10 fait 16 ? 
    Elle doit donc avoir 160 points répartit sur 10 contrôle, sachant qu'elle en a déjà 126 en 8. Il lui manque donc 34 points en deux notes (qui sont forcément identiques). Donc 34/2 = 17. Il lui faut donc avoir un 17 pour passer de 15.75 à 16 de moyenne. 

Autres questions