Mathématiques

Question

bonjour, qui peux m'aider ? merci à vous tous.


La documentaliste du collège à acheté des manuels de mathematiques à 19, 60 euros l'un et des manuels de français tous identiques. Elle à acheté au total 27 ouvrages. Deux ouvrages sur trois sont des manuels de mathématiques. La documentaliste paie en tout 533, 70 euros.
Quel est le prix d'un manuel de français?


merci bien à vous.

2 Réponse

  • Si 2 sur 3 livres sont math
    Math=2/3 de 27 soit 18 livres de math
    cout livres d emath
    19.6*18=352.80
    les livres d efrançais ont coute
    533.7-352.8=180.90
    il y avait 9 livres d efrançais d'où
    180.9/9=20.1 est le prix d'un livre de fraçais

  • Sur les 27 ouvrages,  les 2/3 sont des livres de mathématiques soit 2/3 de 27 = 18.

    Le coût de ces ouvrages est de 19,60 € x 18 = 352,8 €

    Le coût des livres de français est de 533,70 € - 352,8 € = 180,9 €.

    Il y a 27 - 18 = 9 ( livres de français).

    Le prix d'un livre de français est de 180,9 € : 9 = 20,1 €.

    Voilà, j'espère avoir pu t'aider.

Autres questions