Mathématiques

Question

Nicolas est un farceur et décide de rependre une rumeur
A 9h ,il raconte sa rumeur a quatre personnes.
A 10h,chaque personnes la racontent à quatre autre.......et ainsi de suite
Combien de personnes seront mises au courant de la rumeur a 16 h
Aidez moi svp

2 Réponse

  • 4(personnes)x7(sept heures entre 9h et 16)
    Donc : 28 personnes.
  • a 9h 5 sont au courant
    a 10 h 20 seront mis au courant donc 5+20=25
    a 11h 125 personnes seront mis au courant donc 125+25=150
    a 11h 1757000 personnes seront mis au courant donc 150+1575000=1575150
    a 12h 7875750 personnes seront mises au courant donc 7875750+1575150=9450900
    a 13 continue en multipliant a chaque fois le résultat par 5 et en l'ajoutant au résultat précédent(ceux à qui on l'a dit + ceux qui ont dit)

Autres questions