Au marché, 1kg d'Oranges coûte 2,50€ Quel est le prix de 4kg de ces oranges ? la masse d'Orange et le prix a payer sont-il proportionnels ?
Mathématiques
lorienassara1
Question
Au marché, 1kg d'Oranges coûte 2,50€ Quel est le prix de 4kg de ces oranges ? la masse d'Orange et le prix a payer sont-il proportionnels ?
2 Réponse
-
1. Réponse supersong
Bonsoir,
4 x 2.5 = 10
4 kg d'oranges coûtent 10 euros.
Oui la masse a payer est proportionnelles , Le prix sera toujours le même au kilo à part si il y a une promotion ou autre ... -
2. Réponse ProblemeEnMath
Bonsoir ;D
4kg = 1kg * 4kg DONC 2.50 * 4 = 10 euro
Oui, ils sont proportionnelle car quand on mulitplie la masse, le prix augmente similairement