Mathématiques

Question

Bonjour tous le monde :)
C'est hyper urgent c'est un exercice de mon devoir maison qui est a rendre demain..je suis bloqué je voie pas comment faire

Une personne présente, à un instant donné, un taux d'alcoolémie de 1.35gl par litre de sang. On admet que le taux diminue de 0.15gl on note x le temps
écoulé et y le taux d'alcool.
1°) Vérifier qu'au bout d'une heure le taux d'alcoolémie est de 1.20gl et qu'au bout de 5 heures le taux est de 0.6gl
2°)Transposez l'énoncé du problème en une fonction du 1er degre où y est fonction du temps x

Merci d'avance au personne qui m'aideront

1 Réponse

  • 1) au bout d'une heure : 1,35 - 0,15 = 1,20
    au bout de 5h : 1,35 - 5 x 0,15 = 0,6

    2)
    y = 1,35 - 0,15x

Autres questions