Bonjours j'ai besoin d'aide s'il vous plait Exercice n°1 Une tarte pour 4 personnes coûte 6 euros. La cuisinière d'une colonie de vacances dispose de 85 euros.
Mathématiques
teddy59650
Question
Bonjours j'ai besoin d'aide s'il vous plait
Exercice n°1
Une tarte pour 4 personnes coûte 6 euros. La cuisinière d'une colonie de vacances dispose de 85 euros.
1) Combien peut-elle acheter de tartes?
2) En aura- t-elle suffisamment pour les 53 participants de cette colonie
Exercice n°1
Une tarte pour 4 personnes coûte 6 euros. La cuisinière d'une colonie de vacances dispose de 85 euros.
1) Combien peut-elle acheter de tartes?
2) En aura- t-elle suffisamment pour les 53 participants de cette colonie
1 Réponse
-
1. Réponse sasadu13
1)La cuisinière de la colonie de vacances pourra acheter 14 tartes car 85/6=14.1 mais on arrondi.2)53(les participants)/4(nombres de personnes pouvant manger une tarte)=13.25.
Comme il y a 14 tartes elle en aura suffisamment pour les 53 participants.