Mathématiques

Question

Laurie a acheté un drap de bain en coton de densité 500g/m².Son drap de bain est de dimension 70cm x 140 cm .
1)exprimer la densité en g/dm²
2)Après en avoir déterminer l'aire (endm²) , calculer la masse de ce drap de bain

1 Réponse

  • 500g/m2= 5g/dm2
    surface de la serviette 
    7dm×14 dm=98 dm2
    la masse de la serviette
    98×5 =490g

Autres questions