sur un marché de la réunion un commerçant pèse 2,8 kg de mangues et annonce : 《3,78 €》. Quel est le prix d'un kilogramme de mangues? Svp aidé moi et détailler
Mathématiques
lareinedushopping1
Question
sur un marché de la réunion un commerçant pèse 2,8 kg de mangues et annonce : 《3,78 €》. Quel est le prix d'un kilogramme de mangues? Svp aidé moi et détailler
1 Réponse
-
1. Réponse popopopi
le prix d un kilos est 1,35
car 3.78×1:2,8=1,35