Mathématiques

Question

bonjour,
Résoudre un problème de proportionnalité.

Richard adore faire de longues balades en vélo. Ce matin, il a parcouru 12,8 km en 30 minutes.On suppose que Richard roule toujours à la même vitesse.

1.Quelle distance va- t-il parcourir s'il roule pendant 2 heures?

2.Quelle distance va-t-il parcourir s'il roule pendant 3 h 45 min?

3. Combien de temps lui faudra-t-il pour parcourir 64 km?

merci d'avance!!!:)

2 Réponse

  • bonjour

    1 ) Richard a parcouru 12.8 km en 30 minutes
        sa vitesse est donc de 12.8 x 2 = 25.6 km /h

        distance = vitesse * temps
       s'il roule 2 h = 25.6 x 2 = 51.2 km 
     
      2)   3 h 45 minutes = 3.75 h
        distance  = 25.6 * 3.75 = 96 km 

    3)  pour faire 25.6 km , il met 60 minutes
         pour faire 64 km , il met ( 64*60)/25.6 = 150 minutes  soit 2 h 30 minutes
        



  • bonjour, 

    1. il court 12,8 km en 30mn 
        on demande combien il court en 2heures soit en 120 minutes. 
        un simple produit en croix fera l'affaire 
       (120 x 12,8)/30 

    2. meme chose 
    il court 12,8 km en 30minutes 
    on demande combien il court en 3h45 soit 225 minutes 
    (225x12,8) / 30 


    3. encore plus simple 
    il court 12,8 km en 30 minutes 
    on demande en combien de temps il pourrait courir 60km 
    produit en croix 

    (60x30) / 12,8 

    bon dimanche!


Autres questions