Mathématiques

Question

Bonjour,Voilà mon devoir Important. L'or est un métal lourd. Sa masse volumique est de 19 300 kg/m cube ce qui signifie qu'un bloc pur de 1m cube de volume a une masse de 19 300 kg. le platine est un métal encore plus lourd: sa masse volumique est de 21 450 kg/m cube. Un lingot d'or pur de forme parallélépipède de 24 cm de long, de 6 mètres de large et de 5 cm de haut pèse t-il plus lourd qu'un cylindre de platine de 4 cm de rayon et 12 cm de haut. Justifiez.

2 Réponse

  • bonjour,

    Vlingot d'or :24*6*5 = 720cm^3 soit 0,00072m^3
    Vcylindre platine : pi*4²*12 = 603cm^3 soit 0,00063m^3

    or :
    1m3                  0,00072m^3
    19300kg           13,896kg

    platine :

    1m^3                  0,00063m^3
    21450kg             13,5135kg
  • Bonjour,

    L'or est un métal lourd. Sa masse volumique est de 19 300 kg/m³ ce qui signifie qu'un bloc pur de 1m³ devolume a une masse de 19 300 kg.  Le platine est un métal encore plus lourd: sa masse volumique est de 21 450 kg/m³. Un lingot d'or pur de forme parallélépipède de 24 cm de long, de 6 mètres de large et de 5 cm de haut pèse - t-il plus lourd qu'un cylindre de platine de 4 cm de rayon et 12 cm de haut ? Justifiez.

    Rappel formule volume parallélépipède rectangle :
    V = Longueur x Largeur x Hauteur
    Donc :
    V = 24 x 6 x 5
    V = 720 cm³ soit 0,00072 m³
    Le volume du lingot d'or est de : 0,00072 m³

    Rappel formule volume cylindre :
    V = π x Rayon² x Hauteur
    Donc :
    V = 3,14 x 4² x 12
    V = 3,14 x 16 x 12
    V ≈ 603 cm³ soit ≈ 0,0006 m³ 

    On va utiliser le produit en croix :
    Si 1 m³ d'or a une masse de 19 300 kg
    0,00072 m³ d'or a une masse de : (0,00072 x 19300) : 1 = 13,896 kg

    Si 1 m³ de platine a une masse de 21 450 kg
    0,0006 m³ de platine a une masse de : (0,0006 x 21 450) : 1 = 12,87 kg

    13,896 > 12,87
    Le lingot d'or est donc plus lourd que le cylindre de platine


Autres questions