bonjour, j'ai un exercice a faire pour demain. Chez le pépiniériste, un mimosa d'un an coûte 16.00€. Son prix augmente de 25% chaque année. 1) Quel sera le pr
Mathématiques
LaPetiteBrunette
Question
bonjour, j'ai un exercice a faire pour demain. Chez le pépiniériste, un mimosa d'un an coûte 16.00€. Son prix augmente de 25% chaque année. 1) Quel sera le prix de ce mimosa l'année suivante ? 2) Quel sera son prix lorsqu'il aura 3 ans ? Aider moi svp !
1 Réponse
-
1. Réponse supersong
Bonsoir,
1) 16 x 25/100 = 16 + 4 = 20
L'année suivante , il vaudra 20 euros.
2) 16 + 4 x 3 = 16 + 12 = 28
Au bout de 3 ans , il vaudra 28 euros.