Une montée à une pente de 15 %. Déterminer la valeur approchée par défaut au 10e de degrés prêts de la mesure de l'angle d'élévation de la route.
Mathématiques
loulou82
Question
Une montée à une pente de 15 %. Déterminer la valeur approchée par défaut au 10e de degrés prêts de la mesure de l'angle d'élévation de la route.
1 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
pente=15%
α=angle
tan(α)=15/100=0,15
α≈8,5°