Mathématiques

Question

Bonsoir...

DM en maths.
800g de céréales vendu 2,80€
Le prix d'un paquet de 1k 500 si les prix sont proportionnels ?
Le même paquet est vendu avec 20% gratuit en plus au prix de 6,40 €. C'est une offre intéressante ? Justifier la réponse.
Un paquet de 300g, dont 50g gratuit est vendu 0,90 €. La promotion est honnête ? !justifier la réponse.

2 Réponse

  • Le prix pour 1k500 serai de : 2,80 ÷8 =0,35 On a donc pour 100g 0,35€ Ensuite tu devra faire 0,35 × 15= 5,25€ Donc le paquet de 1k500 sera de 5,25 € Pour ensuite les 20% gratuit ne seront pas intéressante car sa coutera 6,40 pour la même quantité Ensuite pour les 300g tu fais 300-50= 250g car 50% sont gratuit donc 0,90 ÷2,5=0,36€ pour 100g On constate que 0,35est différent de 0,36 donc la proportionnalité n est pas honnête La justification est ce que j ai dit juste avant la phrase réponse
  • 800g vendu 2,80€

    Prix d'un paquet de 1,5kg :

    1,5 * 2,8 / 0,8 = 5,25€

    20% de 1,5kg :

    1,5 + 1,5 *20% = 1,8 kg à 6,40€

    1,8 * 2,8 / 0,8 = 6,30€

    Non l'offre n'est pas interessante car plus chère que si on achetait 1,8kg directement.


    300 * 2,8 / 800 = 1,05€

    Oui la promotion est honnête.

Autres questions