J'ai acheté 12m de ruban pour 5,40 euros. Combien coutent 7 m de ruban ?
Mathématiques
wenoujnr
Question
J'ai acheté 12m de ruban pour 5,40 euros. Combien coutent 7 m de ruban ?
1 Réponse
-
1. Réponse luwan
tu as 12 mètres -> 5.40 euros
pour 7 mètres -> y euros
y = 7 x 5.40 / 12
y = 3.15
7 mètres de ruban coûte donc 3.15 euros