Mathématiques

Question

Bonjours tout le monde, merci d'avance pour ce qui m’aideront

Le 1er avril 2000, la T.V.A ( taxe sur la valeur ajoutée) est passée de 20,6% à 19,6%. (Baisse d'un point)

1) Combien l’État percevait-il de T.V.A sur un vélo de 500 euros H.T avant le 1er avril 2000? Combien perçoit-il actuellement? (Pour le même prix)

2) Combien l’État perçoit-il de T.V.A actuellement sur un vélo de 600 euros T.T.C?

3) Préciser, en pourcentage, les variation des prix (T.T.C) relative a cette augmentation de T.V.A.

1 Réponse

  • 1/ Avant le 1er avril 2000
    500 X 20.6% = 103 soit 103 euros

    Actuellement
    500 X 19.6%=98 soit 98 euros

    2/ montant HT du vélo
    600/119.6%=501.6722
    Montant de la TVA
    600-501.6722=98.3278 euros de TVA

    4/ Variation de prix

    Si pour un vélo de 500 euros on payait 20.6% soit 603 euros et que maintenant on paie 19.6% soit 603 euros la variation de prix est de :
    (603 X 100)/598=100.84
    Donc la variation est de 100.84-100=0.84 %

Autres questions