Physique/Chimie

Question

Bjr à tt le monde !

Merci beaucoup à ceux qui m'aideront ! Voici l'énoncé:
Quel est le travail effectué par le poids d'une goutte d'eau de 0,52 mg
tombant d'une hauteur de 2 km?

1 Réponse

  • Une goutte de pluie:
    On sait que : W (P)= m.g.h
    D'après les données on a : m=0, 52mg=0, 00000052=52×10^-7 et h=2km=2000m et g=9, 8N/kg
    Application numérique: W(P)=(52×10^-7)×2000×9, 8
    W(P)=0, 010192 J.

Autres questions