Mathématiques

Question

Un pré en forme de trapèze mesure 240 m de grande base et 160 m de petite
base.La hauteur est les trois quarts de la grande base.Il fournit 240 kg de
foin vert par are.Le foin vert perdant 75% de son poids en séchant , quelle
sera la valeur de la recolte a 125 francs la tonne de foin sec ?Besoin d'aide a trouver la valeur de la recolte a 125 francs la T de foin
secmerci d'avance

1 Réponse


  • Aire du trapèze = unité d'aire x [ ( B + b ) x H ] : 2

    La hauteur mesure ( 240 m x 3 ) : 4 = 180 m.

    Aire de la prairie = 1 m2 x [ ( 240 + 160 ) x 180 ] : 2

                               = 36 000 m2 = 360 ares ( 1 are = 100 m2 ).

    Poids du foin vert = 240 kg x 360 = 86 400 kg.

    Poids du foin sec =  86 400 kg : 4 = 21 600 kg (  75 % de perdu = 3/4 de perdus donc il reste 1/4 ).

    21 600 kg = 21,6 tonnes.

    Valeur de la récolte = 125 € x 21,6 = 2 700 €.

    Voilà, j'espère avoir pu t'aider..... mais avec un petit " merci " cela aurait été encore mieux.

Autres questions