Mathématiques

Question

Salut, j'ai besoin d'aide pour mes devoirs. Mon devoir est dans les pièces jointes. (L'ex 2) je ne sait pas trop comment faire alors s.v.p aide moi :)
Salut, j'ai besoin d'aide pour mes devoirs. Mon devoir est dans les pièces jointes. (L'ex 2) je ne sait pas trop comment faire alors s.v.p aide moi :)

2 Réponse

  • 1)  v=300 000 km/s       t=1/75 s       v=d/t  => d=v*t    Donc d=300 000 * (1/75) = 4 000 km  La distance séparant le satellite de le terre est de 4 000 km.

    2)  8min 30s = 8*60 +30  s = 510s    d=v*t = 300 000 * 510 = 153 000 000 km = 1.5*10^8 km.

  • 1)  ce qu'on sait : v=300 000 km/s       t=1/75 s       v=d/t  => d=v*t    alors d=300 000 * (1/75) = 4 000 km

    Phrase pour y répondre : La distance séparant le satellite de le terre est de 4 000 km.

    2)  8min 30s = 8*60 +30  s = 510s    d=v*t = 300 000 * 510 = 153 000 000 km = 1.5*10^8 km.