Physique/Chimie

Question

Bonjour pouvez vous m'aider svp je n'y arrive vraiment pas : l'acétylcysteïne est un principe actif d'un médicament commercialisé sous le nom d'Exomux. Chaque sachet en contient une masse m=200mg. Une solution aqueuse de volume V=50ml est préparée en dissolvàt un sachet entier dans l'eau. 1)calculer la concentration massique Cm en acétylcysteïne dans la solution préparer en g.L-1. Cette solution à un gout désagréable. On y rajoute 100ml d'eau. 2) quel est me volume V' final de la solution?? 3) la masse d'acétylcysteine a t'elle changer? Justifier. 4) calculer la concentration massique Cm' de ma solution diluée.

1 Réponse

  • 1)
    200 mg = 0,2g
    50 mL = 0,05L

    Cm = 0,2/0,05 = 4 g/L

    2)
    V' = V + 100 = 150 mL

    3)
    Non, on a seulement rajouté de l'eau ...

    4)
    Cm' = 0,2/0,15 ≈ 1,33 g/L

Autres questions