Bonjour, j'ai un DM de maths mais je n'arrive pas a l'exercice 2 voilà l'enoncer : Un marchand de glaces dépense en moyenne 75 euros par semaine pour faire 150
Mathématiques
Chipie00
Question
Bonjour, j'ai un DM de maths mais je n'arrive pas a l'exercice 2 voilà l'enoncer :
Un marchand de glaces dépense en moyenne 75 euros par semaine pour faire 150 glaces. Une glace est vendue 2.50 euros.
On pose x le nombre de glaces vendues dans la semaine.
1) Quelle dépenses fait le marchand de glace pour fabriquer une glace ?
2) Quelle dépense fait-il pour fabriquer x glaces?
3) Quelle recette réalise-t-il en vendant x glaces ?
4) Le fabriquant souhaite réaliser un bénéfice minimal de 76 euros
Combien doit-il vendre de glaces au minimum dans la semaine pour avoir un bénéfice supérieur à 76 euros?
Rappel : bénéfice = recette - dépense .
Pour la question 1 j'ai fait un produit en croix j'ai fait x = nombre d'argent
Argent = 75 x
Glace = 150 1
J'ai trouvé x = 1 X 75 / 150 = J'ai trouver 0.5
Donc pour faire un glace il dépense 0.5 euros mais je n'arrive pas pour la suite pouvez vous aider ? merci beaucoup.
Un marchand de glaces dépense en moyenne 75 euros par semaine pour faire 150 glaces. Une glace est vendue 2.50 euros.
On pose x le nombre de glaces vendues dans la semaine.
1) Quelle dépenses fait le marchand de glace pour fabriquer une glace ?
2) Quelle dépense fait-il pour fabriquer x glaces?
3) Quelle recette réalise-t-il en vendant x glaces ?
4) Le fabriquant souhaite réaliser un bénéfice minimal de 76 euros
Combien doit-il vendre de glaces au minimum dans la semaine pour avoir un bénéfice supérieur à 76 euros?
Rappel : bénéfice = recette - dépense .
Pour la question 1 j'ai fait un produit en croix j'ai fait x = nombre d'argent
Argent = 75 x
Glace = 150 1
J'ai trouvé x = 1 X 75 / 150 = J'ai trouver 0.5
Donc pour faire un glace il dépense 0.5 euros mais je n'arrive pas pour la suite pouvez vous aider ? merci beaucoup.
1 Réponse
-
1. Réponse winner123
bonsoir
1) 150/75 = 2
il dépense 2 € pour fabriquer une glace
2) pour fabriquer x glaces = 2 x
3) recette = 2.5 x
le bénéfice est de 0.5 x
0.5 x > 76
x > 152
il doit vendre plus de 152 glaces pour faire un bénéfice de 76 €