la population d'un nouveau quartier d'une ville augmente tous les ans de 20%. En 2009, elle était de 400 habitant. En 2010; 2011, 2012 il y aura combien d'habit
Mathématiques
malika3
Question
la population d'un nouveau quartier d'une ville augmente tous les ans de 20%. En 2009, elle était de 400 habitant. En 2010; 2011, 2012 il y aura combien d'habitant ?
2 Réponse
-
1. Réponse midsophie
sachant que en 2009 elle était de 400 habitants
→ calcul : 20% de 400 représente 400 × 20 ÷ 100 = 80 d'où 400 + 20% = 400 + 80 = 480 La valeur une fois l'augmentation effectuée est égale à : 480
→en 2010 elle sera de 480 habitants.
→ calcul : 20% de 480 représente 480 × 20 ÷ 100 = 96 d'où 480 + 20% = 480 + 96 = 576 La valeur une fois l'augmentation effectuée est égale à : 576
en 2011 elle sera de 576 habitants.
→ calculs : 20% de 576 représente 576 × 20 ÷ 100 = 115.2 d'où 576 + 20% = 576 + 115.2 = 691.2 La valeur une fois l'augmentation effectuée est égale à : 691.2. En 2012 il y aura environ 691 habitants.
j'espère que normalement ça seras bon
-
2. Réponse HercRaph
en 2010 il y aura 480 habitant en 2011 576 en 2012 691,2.