Mathématiques

Question

bonjour pouvez vous m'aider pour cet exercice merci
bonjour pouvez vous m'aider pour cet exercice merci

1 Réponse

  • 1) vitesse moyenne de natation :
    v(n)=3/(40/60)=180/40=4,5 km/h

    2) distance totale (en km) :
    d=3+80+12*(1+40/60)=103 km

    3) temps total (en h) :
    t=40/60+80/32+1+40/60=3,8333 h=3h 50 min

    4) vitesse moyenne :
    v=d/t=103/(3+50/60)=26,87 km/h (arrondi)