Mathématiques

Question

Merci beaucoup à ceux qui aideront ! :) Ex 1 : Si 6,8 milliards de personnes boivent 1,5L d'eau par jour, qu'elle sera la quantité d'eau bue par jour en litres? Par an en litres puis en m3 ? Donner les résultats en écriture scientifique. JUSTIFIEZ LES CALCULS.

1 Réponse

  • bonjour

    Quantité bue par jour = 6.8 * 1.5 = 10.2 Milliards de L

    Quantité bue par an = 10.2 * 365 = 3723 Milliards de L  = 3 723 000 000 m3

    3 723 000 000 = 3.723 x 10 

Autres questions