Mathématiques

Question

Bonjour
pouvez-vous m'aider pour cet exercice svp ?
monsieur dupont vend ses pommes de terre 0.8€/kg si l'on en achète moins de 10 kg
il accorde une remise de 15% si l'on en achète entre 10 et 50 kg
et il les vend 0.5€/kg si l'on en achète plus de 50 kg
1- combien coûte l'achat de 2 kg ? de 25 kg ? (j'ai trouvé les réponses)
2- représenter graphiquement le prix p(x) de x kg de pommes de terre pour x variant de 0 à 80 (je me demande comment faire ?) prix en ordonnée ou en abscisses et kg en ordonnées ou en abcisses ?
3- Son voisin m. DURAND les vend 0.6€ par kg, quelle que soit la quantité achetée pour la même qualité
en utilisant le graphique, quel commercant choisir selon la masse de pommes de terre achetées ? je ne sais pas comment faire le graphique)
je vous remercie pour votre aide concernant le graphique à réaliser

1 Réponse

  • bonjour

    1) l'achat de 2 kg coûte 0.8 *2 = 1.6 €
        l'achat de 25 kg bénéficie de la remise de 15 % donc  0.12 de remise soit 0.68 le kg. 0.68 * 25 = 17 €

    2) tu mets les kg en abscisses et les prix en ordonnées

    avec le graphique, tu vas voir à quel moment la réduction de 15 % est plus attractive


Autres questions