Aider moi svpl ses en devoir pour demain (Paul vend des roses. Au cours d' une journée ,il vend 25 douzaines a 10€ la douzaine. Si chaque douzaine lui coûte 6€
Mathématiques
chakirab
Question
Aider moi svpl ses en devoir pour demain
(Paul vend des roses. Au cours d' une journée ,il vend 25 douzaines a 10€ la douzaine. Si chaque douzaine lui coûte 6€ , quel a été son profit ai cours de cette journée
(Paul vend des roses. Au cours d' une journée ,il vend 25 douzaines a 10€ la douzaine. Si chaque douzaine lui coûte 6€ , quel a été son profit ai cours de cette journée
1 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
bonjour,
il a vendu 25 douzaines à 10e pièces,
recette = 250e
prix d'achat : 6e la douzaine
prix d'achat pour 25 douzaines : 25*6 =150e
profit : 250-150 = 100e