450kg de ponme a 3€ le kg?
Mathématiques
rabah1
Question
450kg de ponme a 3€ le kg?
2 Réponse
-
1. Réponse mouadjirani
450 kg ----》3€
1kg-----------》 X
X = 3÷450
X=0,006 -
2. Réponse Anonyme
bonsoir,
il faut effectuer un produit en croix, en faisant les kg les uns sous les autres et les € pareils :
450 kg --> 3€
1 kg --> x
donc :
1 kg × 3€ ÷ 450 kg = x
1 kg × 3€ ÷ 450 kg = 0,006 €
j'espère avoir pu t'aider.