Mathématiques

Question

450kg de ponme a 3€ le kg?

2 Réponse

  • 450 kg ----》3€
    1kg-----------》 X
    X = 3÷450
    X=0,006
  • bonsoir,

    il faut effectuer un produit en croix, en faisant les kg les uns sous les autres et les € pareils :

    450 kg --> 3€
    1 kg --> x

    donc :

    1 kg × 3€ ÷ 450 kg = x
    1 kg × 3€ ÷ 450 kg = 0,006 €

    j'espère avoir pu t'aider.

Autres questions