Mathématiques

Question

Bonjour, j'aimerais de l'aide sur mon dm svp ^^

 

 

"Pour rouler en toute sécurité, les feux de croisement d'une voiture doivent avoir une portée comprise entre 30 et 45m

Afin de contrôler régulièrement ses phares, Jacques veut tracer 2 reperes sur le mur de son garage

 

Si il n'y avais pas de mur, la lumiere du phare P atteindrait le sol en M

HA est la distance entre le mur et la voiture

Le rayon de la lumière atteint le mur en B La distance HM est appelée portée des feux de croisement 

 

Dans cet exemple : HA = 3m et PH 0.60m

A quelle hauteur minimale et maximal Jaques doit-il placer ses repères ?"

 

 

Je suis en 4eme

HELP ME PLEASE

Bonjour, j'aimerais de l'aide sur mon dm svp ^^ Pour rouler en toute sécurité, les feux de croisement d'une voiture doivent avoir une portée comprise entre 30 e

1 Réponse

  • soit x la distance du repère dans le cas minimal

    soit y la distance du repère dans le cas minimal

     

    d'apres le th de Thales, on a :

    27/30=x/0,6

    donc x=0,6*27/30=0,54 m =54 cm

     

    de même : 42/45=y/0,6

    donc y=0,6*42/45=0,56 m=56 cm