Un cinéma propose deux tarifs : •Tarif A : 3.75€ par séance; •Tarif B : achat d'une carte annuelle de 20€ donnant droit à un tarif de 2.50€ par séance. 1.Tom as
Question
Un cinéma propose deux tarifs :
•Tarif A : 3.75€ par séance;
•Tarif B : achat d'une carte annuelle de 20€ donnant droit à un tarif de 2.50€ par séance. 1.Tom assiste à 10 séances dans l'année.
Quelle est sa dépense totale s'il a choisi :
a. le tarif A.
b. le tarif B.
2. Même question pour 20 séances.
J'ai réalisé :
a. 3.75 x 10 = 37.5.
b. ????
MERCI DE M'AIDERRRR !!!
2 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
1) a) tarif A= 3.75*10=37.5€
b) tarif B= 20+2.5*10=20+25=45€ (j'espère que tu avais fait seul cette 1ère question !)
2) a) tarif A= 3.75*20=75€
b) Tarif B= 20+2.5*20=20+50=70€
3) a) tarif A= 3.75x
b) tarif B= 20 + 2.5x -
2. Réponse Salut22
a) tarif A = 3.75 x 10= 37.50 euros
b) tarif B: 20+(2.50 x 10)=20+25= 45 euros
2) a. Tarif A= 3.75 x 20=75 euros
b) Tarif B= 20 + (2.50 x 20)= 20 + 50= 70 euros
Voilà :)