Physique/Chimie

Question

. Un atome de carbone (Z =6) a une masse de 2,00 ×10–26kg.a. Calculer le nombre de nucléons Ade cet atome.b. En déduire le nombre de neutrons de son noya

1 Réponse

  • on note :
    m₀ est la masse d'un atome de carbone
    m₁ est la masse d'un électron 
    m₂ est la masse d'un proton
    m₃ est la masse d'un neutron
     Alors :
    trouver le nombre des neutrons N :
    m₀=6m₁+6m₂+Nm₃
    Nm₃=m₀-6(m₁+m₂)
    N=[m₀-6(m₁+m₂)]/m₃
    N= [2×10⁻²⁶ -6(9,1×10⁻³¹+1,67×10⁻²⁷)]/(1,67×10⁻²⁷)
    N=5,976047904
    N ≈ 6
    et enfin on peut trouver le nombre des nucléons A :
    A=Z+N=6+6=12

Autres questions