bonjour il est 7h du matin je dois étre au travail a 8h a quelle heure dois-je partir de chez moi afin d'aller récuperer ma voiture garée 360m plus loin puis re
Mathématiques
hommede20ans
Question
bonjour il est 7h du matin je dois étre au travail a 8h a quelle heure dois-je partir de chez moi afin d'aller récuperer ma voiture garée 360m plus loin puis rejoindre mon travail encore distant de 5km sachant que ma vitesse moyenne de marche est de 1.8m par seconde j'utilise mon vehicule avec une vitesse moyenne de 50km/h il est prudent d'évaluer le temps total de arrêts sur le chemin (a cause des feux de circulation ,embouteillages éventuels etc )a 10min en moyenne
2 Réponse
-
1. Réponse dydy97270
Bonjour
- il faut faire 360 m à pied à raison de 1.8m/s
360: 1.8 = 200 s soit 3 min 20s
- pour faire 5km à 50km/h, il faut : (5 x 60)/50 = 6 minutes
- temps d'arrêts prévus : 10 minutes
Temps total prévu = 3min 20s + 16 min = 19min 20s
pour être au travail à 8h , il faut partir au maximum à 7h 42 min 40 s -
2. Réponse overjay
360m à 1.8m/s -> 200 secondes soit 3minutes 20 sec
5 km à 50km/h -> 1/10h = 6minutes
attente = 10min
total = 19min et 20 secondes
il faut partir à 7h40min et 40 seconde au plus tard