Mathématiques

Question

bonsoir svp aider moi
bonsoir svp aider moi

1 Réponse

  • bonsoir

    1. 6.8 x 1.5 x 365 = 3723 Milliards de litre  = 3723000000 m ³

    = 3.723 x 10 ⁹

    2. 100 m en 9.58 s = environ 10.4 m/s = 0,0104 km x 3600 = 37. 44 km/h

    3.  2 h 03 min et 38 s = 7 418 s
         42.195 km = 42195 m 
      
         vitesse moyenne = 42 195 / 7 418 = 5.7 m/ s = 0,0057 x 3600
     = 20.52 km/ h

    4-  en  4 s, il débite 500 mL
          en  3600  s = 450 000 mL ou 450 L

    10 m³ =  10 000 L

    450 x 24 = 10 800 L donc la piscine sera remplie