Mathématiques

Question

Bonjour, pourriez-vous m'aider? merci par avance.
Fil a une cuve de 250 L de jus de noix, il souhaite mettre ce jus dans des bouteilles de 2/3 L, au prix de vente de 3 euros; qu'il veut ensuite commercialiser.
Aide Fil à prévoir le nombre de bouteilles qu'il va remplir, ainsi que le montant de son futur bénéfice. sachant que le bénéfice d'une bouteille reprèsente les 11/50 du prix de vente.

Merci

1 Réponse


  • Nombre de bouteilles = ( 250 x 3 ) : 2 = 375 ( bouteilles).

    Prix de vente des bouteilles = 3 € x 375 = 1 125 €.

    Le bénéfice s'élève à 11/50 soit 22/100 = 22 %.

    Ce bénéfice sera : ( 1 125 € x 22 ) : 100 = 247,5 €.

    Voilà, j'espère avoir pu t'aider.


Autres questions