Mathématiques

Question

Svp aidez moi c vraiment très urgent c pour moi se matin 1)Un professeur d' E P S fait courir ses élèves autour d'un stade rectangulaire mesurant 90 m de longueur et 60 m de large. ( a). calculer,en mètre,la longueur d'un tour. (B) pour effectuer 3tours en 24 minutes à vitesse constante combien de temps un élève doit il mettre pour faire un tour ? Donner la réponse en minutes et seconde ..(3). Quelle est alors la vitesse moyenne de l'élève en km/h ?

1 Réponse

  • Bonjour,
    a) la longueur d'un tour de stade en mètre est de 300 mètres (90+60x2=300)
    b) le temps qu'un élève met pour parcourir un tour en vitesse constante est de 8 minutes (24/3=8)
    3) la vitesse moyenne de l'élève en km/h est de 2.25 km/heure (24 minutes= durée pour effectuer 3 tours = 0.4 heure et 900 mètres distance parcourue pour 3 tours = 0.9 km. Distance/Temps=Vitesse moyenne en km/h soit 0.9/0.4=2.25 km/h)
    Bonne journée


Autres questions