j'ai besoin d'aides pour mon exercices de mathématiques de 5° on me propose 4 propositions pour un problème : 8/3 ; 3/8 ; 10/7 ; 0,7. et l'énoncé de mon problèm
Mathématiques
justine69
Question
j'ai besoin d'aides pour mon exercices de mathématiques de 5°
on me propose 4 propositions pour un problème : 8/3 ; 3/8 ; 10/7 ; 0,7.
et l'énoncé de mon problème est :
3kg de tomates coûtent 8 euros. Quel est le prix du kg ?
on me propose 4 propositions pour un problème : 8/3 ; 3/8 ; 10/7 ; 0,7.
et l'énoncé de mon problème est :
3kg de tomates coûtent 8 euros. Quel est le prix du kg ?
1 Réponse
-
1. Réponse winner123
bonsoir
3 kg coûtent 8 € donc 1 kg coûte 8 : 3 = 8/3