Mathématiques

Question

La vitesse de la lumière est 300000km/s la lumière met environ 8min et secondes pour nous parvenir du soleil. Calculer la distance nous séparant du soleil. Donner le résultat en écriture scientifique

1 Réponse

  • Tu ne précises pas le nombre de secondes après 8 minutes ... ? ( vérifie )
    8 minutes = 480 secondes.

    Distance entre le soleil et la terre = 300 000 km x 480 = 144 000 000 de km.

    = 1,44 x 10 exposant 8 km

    ( Je pense que la distance de la terre au soleil est d'environ 150 000 000 de km  = +/- 1,50 x 10 exposant 8 km).

    Voilà, j'espère avoir pu t'aider.

Autres questions