Exercice 3 Une entreprise dispose de deux machines M1 et M2 pour fabriquer le même type de pièce: + 60°/. des pièces sont fabriquées par M1, et le reste par M2.
Question
Exercice 3
Une entreprise dispose de deux machines M1 et M2 pour fabriquer le même type de pièce: + 60°/. des pièces sont fabriquées par M1, et le reste par M2. + 10°/. des pièces fabriquées par M1 sont défectueuses. + 95°/. des pièces fabriquées par M2 sont sans défaut. 1.Quel est le pourcentage de pièces défectueuses fabriquées par M1, par rapport à l'ensemble de la fabrication? 2. Quel est le pourcentage de pièces défectueuses fabriquées par M2, par rapport à l'ensemble de la fabrication? 3.Quel est le pourcentage de pièces défectueuses de la fabrication? 4. Quel est le pourcentage de pièces sans défaut?
1 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
1.Quel est le pourcentage de pièces défectueuses fabriquées par M1, par rapport à l'ensemble de la fabrication?
P(M1 inter D)
=0,6*0,1
=0,06
soit 6% de pièces défectueuses fabriquées par M1
2. Quel est le pourcentage de pièces défectueuses fabriquées par M2, par rapport à l'ensemble de la fabrication?
P(M2 inter D)
=0,4*0,05
=0,02
soit 2% de pièces défectueuses fabriquées par M2
3.Quel est le pourcentage de pièces défectueuses de la fabrication?
P(D)=P(M1 inter D)+P(M2 inter D)
=0,6*0,1+0,4*0,05
=0,08
soit 8% de pièces défectueuses
4. Quel est le pourcentage de pièces sans défaut?
P(D barre)=1-P(D)
=1-0,08
=0,92
soit 92% de pièces sans défaut