Mathématiques

Question

Coucou!

Aude a tenu un carnet de bord pendant son trajet en voiture Marseille-Paris.
" Compteur au départ: 23 568 km
Péages: 55,80 euros
Prix carburant: 1,69 euro par litre
Compteur a l'arrivée: 24 344 km
Conssomation de la voiture : 8,3 L/100km
Calculer le cout de son voyage . Justifier votre réponseje n'est encore rien fait. Pourriez vous m'aider avant demain svp ? Merci

1 Réponse

  • bonjour,

    elle a fait 24344-23568 = 776km

    sa voiture fait 8L/100, elle a consommé :
    776*8,3/100 = 64,40L de carburant
    coût : 64,40*1,69 = 108,84e
    péages : 55,80e

    coût du voyage : 108,84+55,8  = 164,64e

Autres questions